Замена сетей водоснабжения

Своевременная замена сетей водоснабжения важна с точки зрения как повышения эффективности работы всей системы, так и экономии финансовых средств, поскольку новые трубы существенно снижают риск возникновения аварийной ситуации. Это, в свою очередь,  позволяет избежать чрезмерных затрат, связанных с незапланированным ремонтом.

Металл или пластик?

Прежде всего, необходимо определиться с материалом, из которого буду изготовлены новые трубы – вариантов масса, и у каждого есть свои преимущества и недостатки.

Особой популярностью у потребителей пользуются пластиковые трубы: они очень легкие,  обеспечивают высокую степень надежности и, что немаловажно, отличаются доступной ценой. Монтаж таких труб требует специальных навыков и дорогостоящего оборудования: это главный недостаток материала.

Металлопластиковые трубы обладают высокой гибкостью и не требуют специальных навыков при монтаже. Если вы решили при замене сетей водоснабжения установить трубы такого типа, то вполне можете справиться без помощи специалистов.

Огонь, вода и медные трубы

Если же говорить о максимальном доверии, то лидирующие позиции в этом отношении занимают медные трубы. Их главное достоинство – надежность и долговечность, медные сети водоснабжения бесперебойно прослужат не один десяток лет. Благодаря компактным соединительным элементам системы разводка труб не занимает много места.

Требования к сборке достаточно жесткие, поэтому доверить такую работу можно только опытным профессионалам. Но главный недостаток медных труб – высокая стоимость. Это самый дорогой тип труб, поэтому выбор в их пользу многие потребители просто не готовы сделать. С другой стороны, если учесть все факторы, способствующие экономии в процессе строительства сетей водоснабжения и их эксплуатации, несложно понять, что владелец медного трубопровода никогда не останется внакладе.