Водяное отопление: вопросы циркуляции

Водяное отопление – привычный элемент коммуникации, используемый как в многоэтажных, так и в частных домах. Схемы подсоединения отопительных приборов к системе отопления могут иметь нижнюю или верхнюю разводку. Они в свою очередь бывают однотрубными, двух трубными или проточными. Окончательный вариант определяется еще на стадии проектирования котельных.

Строительство котельных с двухтрубной системой отопления и с нижней разводкой характерна для многоэтажных зданий и деревянных домов. Отличие такой схемы – равномерное распределение тепла по всему помещению, поскольку остывшая вода не смешивается с вновь поступающей горячей.

Однотрубная система с нижней разводкой подразумевает подключение приборов отопления к общей трубе. При гидравлической схеме проточного типа горячая вода проходит последовательно по каждому отопительному прибору. Это исключает возможность регулирования температуры воздуха в каждом помещении. В связи с этим системы с подобными типами разводки применяются лишь в мини-котельных, устанавливаемых в частных домах или зданиях, в которых есть чердаки.

Системы закрытого и открытого типа

Циркуляция воды в системах отопления осуществляется по открытой или закрытой схеме. В системе закрытого типа теплоноситель циркулирует благодаря работе насоса. Главный минус такой схемы – зависимость от источника электроэнергии. В системе открытого типа вода активно испаряется, из-за чего трубы очень быстро окисляются. Закрытая схема является герметичной, поэтому уровень воды в ней не нужно контролировать постоянно.

Система отопления закрытого типа предусматривает более простой монтаж котельных и самой системы, поскольку в ней могут использоваться трубы различного диаметра, а при установке не нужно соблюдать уклон и обеспечивать их утепление. При этом следует помнить, что диаметр подающих труб напрямую влияет на сопротивление воды, и для его преодоления может потребоваться более высокая мощность насоса.