Водоподготовка в котельных: коротко о важном

Грамотная водоподготовка  с использованием современных технологий позволяет существенно продлить срок эксплуатации оборудования для котельных. Основная задача этого процесса – предотвращение появления накипи на металлической поверхности агрегатов котельной установки и, как следствие, сведение к минимуму риска образования коррозии.

Чем грозит плохая вода?

Наличие в воде посторонних примесей может стать спровоцировать серьезные перебои в работе оборудования для котельных. Образование накипи и коррозии ухудшает процесс теплообмена, увеличивая затраты на эксплуатацию объекта теплообеспечения и требуя повышенного расхода энергоносителя.

Коррозионные отложения на поверхности металла постепенно закупоривает отдельные части  котельных агрегатов, что приводит к потере мощности котельной установки, а затем – и к полной остановке оборудования. Это может привести к катастрофическим последствиям в период отопительного сезона.

Системы водоподготовки

Все системы водоподготовки для котельных установок  можно классифицировать по таким параметрам, как назначение котельной и ее мощность:

  • Бытовые котлы (котлы для мини-котельных) – очистка воды для холодного и горячего водоснабжения, а также заполнения замкнутой системы отопления
  • Котлы средней мощности  – система, которая осуществляет периодическую подпитку котлового контура, корректируя воду на рН и содержание растворенного кислорода
  • Котлы для промышленных котельных – системы, осуществляющие постоянную подпитку значительно умягченной водой, с одновременной коррекцией показателей растворенного кислорода и рН.

Таким образом, тщательная водоподготовка способствует продолжительной и бесперебойной работе оборудования для котельных, обеспечивая выгодное расходование финансовых средств и минимизируя необходимость в регулярном ремонте котельной.