Угольные мини-котельные – в чем преимущество?

Уголь в качестве альтернативного топлива как для промышленных котельных, так и для автономных мини-котельных зачастую выбирают по одной лишь причине – невысокая стоимость этого вида топлива. Но наряду с этим бесспорным преимуществом у угля существуют и другие весомые достоинства.

В первую очередь, уголь отличается максимальной доступностью. Угольные блочно-модульные котельные можно устанавливать там, куда еще не дотянулись линии электропередач, а также газопроводные ветки. КПД автономной котельной, работающей на угле, составляет 83-85 %, и этого достаточно для эффективной работы. Угольные автономные котельные можно использовать:

  • В качестве источника тепловой энергии – для жилых, социальных и общественных объектов в районах, где невозможно или невыгодно использование иного вида топлива
  • Как источник технологической тепловой энергии – для обеспечения промышленных предприятий, на которых имеются отходы в идее бурого или каменного угля
  • Для подачи теплоснабжения – на небольшие сельхозпредприятия для обеспечения производственных процессов

Котельные установки, работающие на угле, идеально подходят для обеспечения теплом районов добычи полезных ископаемых, строительных площадок, а также других объектов. Наиболее целесообразно использовать этот вид топлива в районах, где ведется добыча каменного угля. В этом случае расходы на транспортировку необходимого количества топлива будут сведены к минимуму.

Говоря о несомненных достоинствах такого вида топлива, как уголь, нельзя обойти вниманием и минусы его использования. Прежде всего, это значительные затраты на его доставку, а также невысокая экологичность. В связи с этим при установке угольных блочно-модульных котельных в черте города следует особое внимание уделять технологиям дымоудаления.