Твердотопливные котлы: перезагрузка…

Классические котлы для твердого топлива – выбор, который делают многие владельцы мини-котельных. Но, ориентируясь на многочисленные преимущества этого оборудования для котельных такого типа, многие зачастую не принимали во внимание главный недостаток – необходимость регулярной дозакладки топлива примерно каждые три часа.

Современные технологии позволили создать котлы для промышленных котельных, главная особенность которых – увеличенный период расхода топлива до следующей закладки, который достигает нескольких недель. Результатом инновационных разработок стали пиролизные и пеллетные котлы. 

Пиролизные твердотопливные котлы

В основе работы котлов этого типа – принцип сухой перегонки твердого топлива, что позволяет расходовать его более экономично. Высокая температура и дефицит кислорода способствует разложению древесины на летучие элементы (пиролизный газ) и твердые отходы (кокс). Дополнительные преимущества этих котлов – пониженное содержание вредных примесей в дымовых газах. Минус – более высокая стоимость, в 1,5-2 раза больше по сравнению с традиционными твердотопливными котлами.

Пеллетные котлы

В качестве топлива в них используются пеллеты – древесные гранулы, которые прессуются из опилок, стружек и других остатков древесины на специальном прессе. Длина гранулы – 2-4 см, диаметр – 0,5-1,5 см. Подобные размеры позволяют использовать автоматическую систему подачи топлива в котел из специального бункера-накопителя, в результате чего период работы на одной загрузке существенно увеличивается. Стоимость такого котла для котельных установок  – в 2-3 раза выше стандартного.