Типы систем водоснабжения

Система водоснабжения любого объекта – как жилого, так и нежилого – это совокупность коммуникаций, которые обеспечивают поступление воды из наружного водопровода к внутренним водоразборным устройствам. Внутренний водопровод комплектуется такими устройствами, как:

  • Один или несколько вводов
  • Распределительные трубопроводы
  • Водомерный узел
  • Арматура
  • Подводки к водоразборным устройствам
  • Установка для повышения напора воды (при необходимости)

В некоторых случаях строительство сетей водоснабжения предусматривает наличие установок для повышения качества поступающей воды – обезжелезивания, умягчения      и т. д. Сети водоснабжения отдельного объекта могут быть частью централизованной системы либо работать от местных – поверхностных или подземных – источников водоснабжения.

Классификация сетей водоснабжения

Системы водоснабжения подразделяются по назначению на производственные, хозяйственно-питьевые, а также противопожарные.

Производственные – предназначены для подачи воды с целью обеспечения технологических нужд. При этом качество воды может быть разным, в зависимости от ее назначения.

Хозяйственно-питьевые – используются для подачи воды, пригодной для питья, а также выполнения санитарно-гигиенических мероприятий. Качество такой воды должно полностью соответствовать нормам СанПиН 2.1.4.559-96 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Противопожарные – сооружаются для подачи воды с целью тушения пожаров либо для предотвращения распространения огня в здании. Качеству воды в этом случае особого значения не придается.

Может отличаться и способ использования воды: оборотное, прямоточное водоснабжение или повторное применение воды.  В зависимости от требований к напору воды и, соответственно, наличия оборудования, которое его обеспечивает, различают такие виды сетей водоснабжения, как:

  • С повысительной насосной установкой и с водонапорным баком
  • С повысительной насосной установкой, но  без бака
  • Без повысительной установки, но с водонапорным баком
  • Система без дополнительных устройств, которая обеспечивается напором наружного водопровода

Выбор сетей водоснабжения

Выбирая тип системы водоснабжения, необходимо принять во внимание санитарно-гигиенические, технологические и противопожарные требования, которые зависят от назначения объекта. Не следует игнорировать и технико-экономические показатели – в частности, возможность обустройства объединенного водопровода при наличии способствующих этому факторов. Например, в жилых и общественных зданиях нет необходимости сооружать отдельно хозяйственный и противопожарный водопровод: вполне приемлемым будет строительство сетей водоснабжения объединенного типа с подачей воды, пригодной для питья. Такой метод приводит к существенному уменьшению как строительных, так и эксплуатационных расходов.