Теплоносители для систем отопления

Выбор теплоносителя для современных отопительных систем – важнейшая задача в  сложных климатических и экономических условиях России. Вода или специальный антифриз? Отвечая на этот вопрос, необходимо принимать во внимание тот факт, что перебои с подачей газа или электроэнергии для нашей страны – не редкость. Если отопительный котел промышленной котельной  «встанет» посреди суровой зимы, вода в системе отопления замерзнет, что может привести к разрыву труб. Это в свою очередь повлечет за собой необходимость в дорогостоящем ремонте котельной и всех ее систем.

В подобной ситуации использование антифриза в качестве теплоносителя для котельных установок представляется оптимальным решением. Эта жидкость не замерзает, а значит, сохранит свои изначальные свойства даже при отрицательной температуре. При этом следует обращать внимание на то, что некоторые антифризы легко воспламеняются – их использовать нельзя.

Критерии выбора

Выбирать теплоноситель для системы отопления необходимо еще на стадии проектирования объекта теплообеспечения. Дело в том, что не каждый котел иностранного производства приспособлен для применения антифриза – это обязательно следует учесть. Кроме того, если в системе отопления используются оцинкованные трубы, то антифризу тоже придется сказать «Нет», поскольку это вещество вступает в химическую реакцию с цинком.

Если вы решили  отдать предпочтению антифризу, необходимо принять во внимание такие факторы, как:

  • Теплоемкость – она примерно на 20% ниже, чем у воды, что требует установки более мощных радиаторов
  • Вязкость – она выше, чем у воды, значит, передвижение антифриза по трубам будет замедлено, за счет чего система нуждается в циркуляционных насосах большой мощности
  • Тягучесть – она выше по сравнению с водой, поэтому разъемные соединения должны быть очень высокого качества.