Теплогенераторы – критерии выбора

Теплогенераторы или теплогенерирующие установки – ключевой элемент каждой системы теплоснабжения. Этот тип оборудования для котельных выпускается в различных вариантах, а выбор зависит, прежде всего, от технических показателей. При проектировании объектов теплоэнергетики необходимо учесть не только требования к уровню температурного комфорта в помещениях, но и эксплуатационные возможности различных котельных установок, рассмотреть разнообразные типы инженерных решений.

Критерии выбора теплогенерирующей установки

Основной фактор, на который принято ориентироваться при выборе этого оборудования для котельных установок, - технические показатели. Грамотный подход позволит уменьшить капитальные затраты, а также расходы на эксплуатацию как промышленных, так и автономных котельных.

Особенности конструкции теплогенерирующей установки зависят в первую очередь от вида топлива, которое в нем используется.

Природный газ

Наиболее востребованный за счет низкой цены и доступности – природный газ. Котел  для нагрева воды в таких установках может быть изготовлен из составных чугунных секций либо из стали. Чугун – материал, более устойчивый к коррозии, что особенно актуально, учитывая низкое качество воды, используемой в инженерных сетях.

Наличие секций позволяет осуществлять их поэтапную замену при выходе из строя, а вот стальная емкость потребует в таком случае полной замены. Секционные емкости, помимо прочего, отличаются удобством транспортировки и более простым монтажом.

Особой популярностью пользуются настенные газовые установки. В числе преимуществ – компактность, несложный монтаж котлов и простая эксплуатация. Универсальность котла расширяет возможности при выборе места для его размещения. Такие установки, как правило, оснащены всем необходимым дополнительным оснащением – запорной и предохранительной арматурой, циркуляционным насосом, воздухоотводчиком и т. п. Основной недостаток – невысокая проектная мощность, что не позволяет использовать их в масштабных застройках.

Дизельное топливо

Дизельное топливо – более дорогостоящий вариант, который используется, как правило,  при отсутствии газа. Стоимость эксплуатации котельных установок, работающих на дизеле, повышается также и за счет необходимости применения дополнительного оснащения.

Электрическая энергия

Не находят широкого применения в нашей стране электрические теплогенерирующие установки. Причина тому – высокие тарифы на электроэнергию, а также лимиты электрической мощности, действующие зачастую в отношении индивидуальных домовладельцев. Поэтому востребованы подобные установки для отопления помещений небольшой площади.

При выборе теплогенератора необходимо помнить о том, что правильный расчет необходимой мощности этой установки позволит не только сократить расходы на его приобретение, но и обеспечит долговечность системы, соответственно, отодвинув потребность в ремонте котельной.