Современные канализационные системы

Жизнь вдали от городской цивилизации отнюдь не предполагает отсутствие необходимого комфорта. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности требуется многое, но прежде всего – вода и канализация. Причем строительство сетей водоснабжения и канализации желательно начинать одновременно, и лучше, если этими работами будет заниматься один подрядчик.

Прокладка сетей канализации должна осуществляться с соблюдением всех правил и требованиям, малейшее нарушение технологии создаст огромные проблемы в будущем – постоянные засоры и сопровождающие этот процесс «ароматы» обеспечены. В особенно сложных случаях ограничиться выездом аварийной бригады не удастся: для решения проблемы может потребоваться ремонт всей системы канализации, что вылетит в копеечку.

Выбор материала

Материал канализационных труб – основной фактор, оказывающий влияний на условия эксплуатации и долговечность системы канализации. Современный рынок предлагает потребителю большой выбор труб канализации из таких материалов, как:

  • Металл
  • Керамика
  • Железобетон
  • Чугун
  • Асбестоцемент

Для наружной прокладки сетей канализации, предназначенных для сточных вод, чаще используют трубы из керамики. Железобетонные безнапорные трубы применяются в промышленном и гражданском строительстве для транспортировки неагрессивных производственных и бытовых сточных вод.

При строительстве сетей канализации в частных домах оптимальным вариантом считаются чугунные канализационные трубы. Они превосходят аналоги из стали по устойчивости к коррозии, отличаются долговечностью, единственный минус – более высокая стоимость.