Схемы систем теплоснабжения: зависеть или не зависеть?

Ключевым элементом проектирования объектов теплоэнергетики является система теплоснабжения помещений – как жилых, так и производственных. Она необходима для обеспечения бесперебойного поступления подачи теплоносителя в инженерные системы здания. Чаще всего в качестве теплоносителя применяется вода, намного реже – водяной пар. При наличии централизованного теплоснабжения теплоноситель поступает из удаленной ТЭЦ, при местном –источником поступления горячей воды служит котельная установка, которая располагается непосредственно в здании  или неподалеку от него.

Зависят от типа теплоснабжения также оборудование для котельной и схемы теплоснабжения.

Зависимая схема

Используется при местной системе теплоснабжения – горячая вода, уже побывавшая в инженерной системе и остывшая, нагревается до необходимой температуры в котле, а затем вновь поступает в систему теплоснабжения (вода поступает из наружного водопровода).

Главное отличие зависимой схемы – более простая конструкция и, соответственно, отсутствие проблем с обслуживанием. За счет этого снижается и стоимость эксплуатации системы теплоснабжения, поскольку в ней отсутствуют некоторые конструктивные элементы, присущие независимой схеме. Выбор этой схемы уместен при наличии возможности увеличения гидростатического давления до показателей в наружном теплопроводе.

Прямоточная зависимая схема – конструктивно наиболее простая, ее легко обслуживать. Условиями для ее использования являются возможность прямой подачи воды низкой температуры либо подачи воды высокой температуры под существенным гидростатическим давлением. К недостаткам такой схемы относятся отсутствие возможности регулировать температуру воды, а также зависимость температурных показателей в помещениях от температуры теплоносителя в наружном теплопроводе.

Независимая схема

Используется при централизованной системе – горячая вода перемещается по сходной с предыдущей схеме, единственное отличие заключается в том, что вместо котлов используются теплообменники, кроме того, вода поступает из обратного теплопровода наружной тепловой сети.

Применение независимой схемы целесообразно в том случае, когда повышение гидростатического давления выше показателя в наружном теплопроводе недопустимо. Среди преимуществ такой схемы – обеспечение стабильного теплогидравлического режима, высокая надежность, а также циркуляция теплоисточника в течение некоторого времени при аварии на наружном теплопроводе.

Комбинированная схема

Нередко при централизованном теплоснабжении применяется и комбинированная схема, когда часть систем, например, системы кондиционирования и вентиляции, подсоединяются по зависимой схеме, а подключение системы отопления осуществляется по независимой схеме – к наружным тепловым сетям.