Разновидности котельных модульного типа

Есть несколько разновидностей блочно-модульных источников тепла. Как правило, их классифицируют в зависимости от вида применяемого топлива:

  • работающие на газу;
  • использующие твердое топливо;
  • жидкое топливо;
  • сочетающие разные виды топлива.

Топливо влияет на определенные особенности функционирования установок для подачи тепла. Котельные, работающие на газу, просты в эксплуатации, они гораздо экологичнее и выгодны с точки зрения экономики. Именно поэтому они так популярны.

Котельным, использующим для работы, жидкое топливо необходимо место, чтобы хранить топливо, а также оборудование для его подготовки к использованию.

Твердое топливо стоит дешевле. Котельные, работающие на твердом топливе, проектируют там, где нет газа и нельзя осуществлять постоянную доставку жидкого топлива.

У модельных котельных разные теплоносители:

  • пар;
  • вода;
  • сочетание пара и воды.

Установки, нагревающие воду, используют для того, чтобы подавать горячую воду и тепло в здания различного назначения. Такие котельные не слишком мощные (не более 30МВт).

Котельные парового типа применяют, чтобы вырабатывать пар необходимый для деятельности промышленных предприятий. Производительность таких котельных составляет 25-30 т/ч.

Установки комбинированного типа обеспечивают объекты теплом, благодаря котлам, установленным для выработки пора и нагревания воды.

Классификация по месту расположения: стоящие отдельно, расположенные на крыше и пристроенные к помещениям.

БМК изготавливают в заводских условиях. Они представляют собой конструкции, состоящие из нескольких небольших модулей, которые можно доставить на место строительства при помощи автомобиля или поездом. Оборудование устанавливается внутри блоков.