Особенности определения мощности теплогенератора

Почему так важно максимально точно определить расчетную мощность теплогенератора, который приобретается для частного коттеджа? В первую очередь это позволит повысить надежность этого оборудования для котельных, продлить срок его службы, существенно отодвинув срок очередного ремонта или реконструкции котельной. Немаловажен и тот факт, что грамотный выбор способствует значительной экономии финансовых средств при оснащении автономной котельной частного дома.

При определении необходимой мощности теплогенератора недопустим дилетантский подход.  Для расчетов недостаточно лишь знать площадь отапливаемого помещения и показатели теплопотерь здания – этого достаточно лишь для вычисления мощности системы отопления. Следует принять во внимание также функциональные характеристики иных систем, потребляющих теплоэнергию. А их в любом частном доме немало.

Система «Теплый пол»

При использовании системы в качестве частичной или полной компенсации тепловых потерь здания, то ее мощность отдельно учитывать не нужно. Но в случае если она применяется с целью дополнительного комфорта не в основных помещениях (сауна, бассейн, зимний сад), для вычисления дополнительной мощности необходимо учесть расчетную температуру воздуха в этом помещении и на поверхности пола. Нельзя забывать о том, что в соответствии с санитарными нормами, температура на поверхности пола не должна превышать 26 °C

Система кондиционирования и вентиляции

Для определения расчетной мощности следует учитывать температуру приточного воздуха, указанную в проекте данных систем, а также расчетные температурные показатели наружного воздуха. При этом нужно принять во внимание расчетный воздухообмен в помещениях, где установлены данные системы.

Система теплоснабжения бассейна

Для расчета мощности системы необходимо учесть время, необходимое для текущего и первоначального прогрева воды в бассейне, объем его чаши, а также вероятные потери тепла с поверхности воды и через различные элементы конструкции.

Система горячего водоснабжения

В зависимости от выбора теплогенератора автоматика оборудования для котельной может предусматривать приоритетное включение в отношении данной системы, в то время как функционирование отопительной системы на это время приостанавливается. Подобный подход позволяет существенно сэкономить за счет уменьшения мощности теплогенератора.