Неполадки в работе водогрейного котла

Эффективность работы водогрейного котла зависит от множества нюансов, в том числе от его конструкции, а также от того, насколько грамотно организован топочный процесс. Большое значение имеет объем  топки котла: этот параметр определяет количество механического недожога топлива.

Часть его теряется в топке, либо остается несгоревшей в шлаке, а определенная доля выдувается вместе с дымовыми газами. Если объем топочной камеры мал, то некоторые топливные частицы не успевают сгореть полностью, и впоследствии забивают конвективные пакеты.

Основная функция конвективных пакетов в котельных установках – охлаждение уходящих газов до 180-200 °С (для твердого топлива). При более низкой температуре возможно образование конденсата. Опасность заключается в том, что при смешивании с зольными отложениями, составной частью которых является сера, конденсат провоцирует появление сернистой коррозии. В результате котел быстро выходит из строя.

Эффективность работы котла и его надежность обеспечивается также за счет гидравлической схемы. Установка системы перегородок и заглушек в коллекторах  обеспечивает нормальную циркуляцию воды. При этом важное значение имеет скорость воды в подъемных трубах, что сокращает риск отложения шлама, солей, и, как следствие, образования накипи, которая является одной из основных причин возникновения неполадок.

Еще один фактор, который приводит к частым остановкам  котла и необходимости ремонта котельной  – недостаточная тяга в котле. Из-за этого возникает нестабильность топочного процесса, которая выражается в том, что топливо выгорает не полностью, в котельной возникает задымленность, мощность котла снижается, а поверхности нагрева котла забиваются сажей и золой. Грамотно настроенная тяга повышают КПД котла, а также долговечность эксплуатации оборудования котельной.