Материалы для водопроводной сети

Строительству сетей водоснабжения предшествует важный выбор – определение материала, из которого будут изготовлены водопроводные трубы и соединительные элементы. Для внешних сетей водоснабжения подходят два типа труб – стальные и чугунные.

Стальные трубы

Чаще всего в водопроводных сетях применяются трубы из стали, предназначенные как для соединений с резьбой, так и без нее. Стальные трубы могут быть сварными (со швом) и цельнотянутыми (без шва). Для защиты от коррозии в процессе электрохимического или химического воздействия стальные трубы покрывают тонким слоем цинка. Соединительные элементы изготавливаются из стали или ковкого чугуна. В числе минусов таких труб – сложный монтаж и высокая материалоемкость.

Чугунные трубы

Трубы из чугуна используются в основном для прокладки сетей в земле, а также для сооружения вводов, рассчитанных на давление до 1Мпа. При стыковом соединении чугунных труб, длина которых не превышает 6 м, образуются раструбные щели. Их заделывают с применением специальных манжет из резины.

Пластмассовые трубы

При строительстве внутренних сетей водоснабжения применяются пластмассовые напорные трубы, чей диаметр может колебаться от 1 до 16 см, а длина – от 6 до 12 м. Материалом для их производства служит полиэтилен высокой и низкой плотности, непластифицированный поливинилхлорид или полипропилен. Полиэтиленовые трубы выдерживают давление до 1 Мпа, а поливинилхлоридные и полипропиленовые – до 1,6 Мпа.

Срок эксплуатации таких труб составляет 50 лет. Среди достоинств пластмассовых труб – прежде всего, высокая устойчивость к коррозии, легкая обработка и несложный монтаж,  а основной недостаток – высокая хрупкость, особенно при низких температурах. Для соединения труб между собой применяется контактная сварка либо компрессионные фитинги. Поливинилхлоридные трубы соединяют с использованием специального клея или уплотнительных колец, обладающих высокой эластичностью.

Медные трубы

Трубы из меди объединяют в себе практически все достоинства стальных и пластмассовых труб, при этом срок их эксплуатации существенно выше. Но главный недостаток – высокая цена, в связи с чем такие трубы редко используются в массовом строительстве сетей водоснабжения. Обычно медные трубы применяются
при строительстве частных домов.