Материалы для канализационных труб

Строительство сетей канализации начинается с выбора материала, из которого будут изготовлены трубы. На рынке представлено богатое разнообразие продукции, а выбор зависит от бюджета, выделенного на эти цели, и задач, которым должны соответствовать трубы.

Чугунные трубы

Чугун более долговечен и лучше устойчив к коррозии по сравнению со сталью, но характеристики материала обуславливают и стоимость труб – она в несколько раз выше стальных. В числе минусов – большой вес труб, а также трудности в обеспечении герметичности стыков между отрезками труб. Чугунные трубы часто используются при устройстве выводов к участкам, где скапливаются сточные воды.

Керамические трубы

Преимущества этого материала – высокая механическая прочность, отличная устойчивость к воздействию агрессивных сред и перепадам температур. К недостаткам относятся необходимость в дополнительных затратах на подготовку труб к монтажу, а также на монтаж подложки. Небольшая длина труб  также повышает расходы из-за большего количества соединений. В монтаже канализационных сетей частных домов практически не используются.

Асбестоцементные трубы

Один из самых доступных по стоимости вариантов – дешевле полимерных и чугунных труб в 4-5 раз. Отличительное свойство таких труб – они не подвержены коррозии в водной среде, наоборот, это способствует уплотнению труб и повышению их прочности за счет процесса гидратации цемента. Трубы используются как в безнапорных, так и напорных сетях канализации.

Металлические трубы

Стальные канализационные трубы обладают такими преимуществами, как: доступная стоимость, высокая прочность, устойчивость к перепадам температур. Есть и минусы – большой вес и низкая стойкость к коррозии. Несмотря на низкую стоимость, в быту применяются очень редко, востребованы в основном в химической и нефтехимической промышленности.

Полимерные трубы

Современные полимерные трубы изготавливают из нескольких видов полимера, которые подходят для различных нужд. Прочные и долговечные, они подходят для монтажа как внутренних, так  и внешних сетей канализации в зависимости от типа материала. Основной минус – высокая стоимость труб.