Крышные блочно-модульные котельные

Автономное теплоснабжение позволяет решить множество самых сложных задач, связанных с обеспечением теплом жилых и промышленных объектов. Установка стационарных промышленных котельных далеко не всегда является целесообразной, и дело не только в ценовой политике, хотя возможность сэкономить, безусловно, зачастую становится преобладающим фактором.

Немаловажное преимущество мини-котельных, способных работать автономно – широкий выбор моделей. В условиях плотной жилой застройки во многих городах на первое место выходит компактность, в связи с чем в число наиболее популярных вариантов попали крышные котельные установки, работающие на газе.

Котельные на крышах многоквартирных домов – теперь уже не редкость. Принятию решения способствуют многочисленные преимущества, которые появляются с установкой автономного котельного оборудования. К числу бесспорных достоинств можно отнести:

Не нужно строить дополнительное помещение

Крышную мини-котельную можно установить в любом техническом помещении жилого здания. Чаще – на чердаке.

Снижение теплопотерь

Крышная модульная газовая котельная не нуждается в прокладке теплотрассы, в результате затраты на транспортировку теплоносителя конечному потребителю уменьшаются. И если в стационарных котельных установках потери тепла составляют около 20 %, то при установке крышных мини-котельных эти потери исключаются.

Уменьшение затрат на монтаж коммуникаций

Блочно-модульные котельные работают автономно, не нужно подключаться к общей системе теплосети, монтаж котельных осуществляется просто и быстро.

Простое управление

Управление крышными котельными установками может быть полностью автоматизированным. Специальные датчики будут реагировать на колебания температуры воздуха, изменяя в соответствии с этими показателями интенсивность обогрева жилых помещений.

Если говорить о недостатках, то все они связаны с техническими требованиями, которые предъявляются к зданию. Но грамотное проектирование котельных и зданий, где их планируется устанавливать, позволяет без труда разрешить все эти проблемы.