Коррозионные процессы в котлах

Котловые системы часто подвергаются коррозии, которая негативно влияет на работу оборудования для котельных. Обычно эти процессы становятся результатом использования в системе низкокачественной воды – химически агрессивной, нестабильной. Общая коррозия охватывает всю поверхность металла, локальная – лишь отдельные его участки, и именно она считается наиболее опасной.

Различают два вида коррозионных процессов:

Химическая коррозия

Разрушение металлов происходит в результате их непосредственного взаимодействия с агрессивными средами, такими как: перегретый пар, горячие дымовые газы, смазочные материалы. Скорость химической коррозии напрямую зависит от температуры – чем она выше, тем быстрее на поверхности металла образуются коррозионные процессы, что быстро приводит к необходимости ремонта котельной.

Различные металлы устойчивы к определенным составам газовой среды. Так, например, медь активно подвергается коррозии при наличии в среде кислорода, но демонстрирует устойчивость к сернистому газу. Никель, напротив, устойчив к воздействию кислорода, а также углекислого газа, но сернистый газ оказывает на этот металл чрезвычайно негативное воздействие. А хром устойчив ко всем перечисленным газовым средам.

Электрохимическая коррозия

Причина возникновения электрохимической коррозии в агрегатах котельных установок – наличие в воде примесей железа и марганца. Эти металлы взаимодействуют с электролитами, которые присутствуют в воде, циркулирующей в котле, способствуя образованию коррозии.  Разрушение оборудования для котельных в результате коррозионных процессов происходит и в процессе контактирования металла с воздухом.

Свести к минимуму риск развития коррозии на поверхности металлов в котлах и других агрегатах промышленной котельной позволит качественная водоочистка и водоподготовка, в ходе которой из воды удаляются все ненужные примеси и корректируется жесткость воды.