Горячая вода – не роскошь, а необходимость

Создание благоустройства частного дома - уже давно не роскошь, а насущная необходимость для каждого домовладельца. Горячая вода из крана и душа позволяет обеспечить необходимый уровень комфорта. Для этого следует грамотно подойти не только к строительству сетей водоснабжения, но и к выбору оборудования, нагревающего воду для бытовых нужд.

Горячая вода, циркулирующая в отопительной системе, не имеет никакого отношения к воде, которая льется из крана или душа. Отопительная система является замкнутой,  вода в ней  используется только для обогрева помещений, и не контактирует с питьевой водой. Для получения горячей воды, необходимой для бытовых нужд, необходимо приобрести оборудование, способствующее нагреву холодной питьевой воды. После использования такая вода сливается в сети канализации.

Виды нагревателей

Для нагрева воды, используемой для бытовых нужд, применяются различные виды оборудования:

  • Газовые
  • Электронагреватели
  • Оборудование для косвенного нагрева с использованием теплоносителя отопительной системы

Нагреватели проточного типа обеспечивают нагрев вода в процессе ее продвижения через элементы, передающие тепло: в электронагревателях – через электрические тэны, в газовых нагревателях – через медные трубы колонок, в нагревателях косвенного обмена – через ячеистые теплообменники. При этом для получения не едва теплой, а действительно горячей воды необходимо приобретать нагреватели с очень высокой мощностью.

Более удобный вариант нагревателя – накопительный. Его главное отличие от проточного нагревателя – наличие емкости (бойлера), в которой скапливается заранее нагретая до требуемой температуры вода.  По мере расходования горячей воды в бойлер поступает холодная вода, которая вновь нагревается до достижения расчетных показателей. Для обеспечения бытовых нужд семьи из четырех человек достаточно нагревателя с емкостью 200-250 литров.

Если для функционирования системы отопления в доме установлена мини-котельная, работающая на электроэнергии или солярке, то нагрев воды для бытовых нужд можно осуществлять напрямую с использованием электрокотла. При наличии газовой блочной котельной для нагрева воды лучше использовать газовый нагреватель.