Газовые котлы: особенности выбора

Газ – вид топлива, который с каждым днем обретает все большую популярность. Доступная цена делает газ оптимальным выбором для объектов теплообсепечения самого разного типа – от мини-котельных, отапливаемых небольшие помещения, до промышленных котельных, в задачи которых входит обеспечение теплом огромных зданий.

Главный элемент любой котельной установки – это котел, и при выборе газового котла необходимо ориентироваться на определенные критерии. В первую очередь это касается материала, из которого изготовлен котел – сталь или чугун.

Основное преимущество такого котла – легкий вес, он почти в 2 раза легче чугунного. Срок эксплуатации не превышает 15 лет. Чугунный прослужит примерно в 3 раза дольше. Сталь подвержена коррозии и может ржаветь под воздействием конденсата. Чугунному котлу подобные проблемы не грозят.

Важный критерий – сопротивление топочной камеры: у не очень качественных котлов оно доходит до 8 мБар, в хорошем оборудовании для котельной – не превышает 1,5 мБар. Это связано с тем, что несовершенные топочные системы нуждаются в более высоком давлении газа.

Российские газовые сети порой «грешат» падением давления, в связи с чем более целесообразно приобретать газовые котлы не с атмосферными, а с вентиляторными горелками, несмотря на то, что монтаж котлов такого типа и их эксплуатация обойдется дороже. А вот сэкономить лучше на другом: котел с электрическим запалом позволит снизить расходы топлива, в то время как пьезрозжиг будет способствовать переводу газа впустую – его фитиль горит постоянно в ожидании запуска котла.