Чьи теплогенераторы лучше?

При выборе теплогенератора для котельной установки потребители зачастую обращают пристальное внимание на оборудование, оснащенное автоматизационной системой, которая управляет всеми процессами котла и регулирует его работу. Кроме того, автоматика контролирует деятельность различных теплопотребляющих систем, подключенных к котлу – с различными эксплуатационными параметрами и продолжительностью действия.

Система кондиционирования и вентиляции, отопительные системы

Эти системы переходят в разряд теплопотребляющих в определенные периоды: система вентиляции и кондиционирования – в жаркие дни, система отопления – в холодное время года. Подача тепла осуществляется по определенному графику, который задается на блоке управления, в зависимости от температуры воздуха снаружи. Возможен и более простой вариант – с использованием регулятора, который устанавливается в одном из помещений дома.

Система «Теплый пол»

Для обеспечения функционирования этой системы требуется вода более низкой температуры, поэтому для нее предназначен индивидуальный узел управления и регулирования.

Система горячего водоснабжения, система теплоснабжения бассейна

Функционирование этих систем отличается периодичностью, поэтому тепло подается лишь по мере необходимости. Продолжительность подачи тепла также может быть различным, но происходит она, как правило, в форсированном режиме.

Цена выбора

Таким образом, осуществлять выбор теплогенератора, особенно при наличии сложной схемы теплоснабжения, следует с учетом всех особенностей работы системы автоматизации. Подобное оборудование для котельных различается как по основным техническим характеристикам, так и по стоимости.

Самые низкие цены на теплогенераторы для мини-котельных предлагают производители из Италии, Чехии, Испании, Польши, Греции и Южной Кореи. Оборудование производства Германии, Австрии, Финляндии, Швейцарии предназначено для использования в условиях сурового климата, отличается повышенной надежностью и долговечностью.  Оно адаптировано к вероятным перебоям в подаче электроэнергии, реже отмечаются отказы в работе.

Более продолжительная эксплуатация – это возможность сократить затраты на текущий ремонт автономной котельной. Но все эти преимущества  отражаются и на стоимости – она существенно выше. Желание сэкономить и приобрести более дешевый вариант теплогенератора, учитывая суровые климатические условия, способно привести к более высоким затратам на эксплуатацию автономных котельных. В худшем случае может возникнуть необходимость в реконструкции котельной, которая потребует совсем иных расходов.